Овощинское территориальное управление

Всё в мире имеет свою историю. Для села, Овощи она началась в 1864 г., когда первые переселенцы из Воронежской, Московской, Полтавской, Курской, Екатеринославской, Орловской, Тамбовской губерний обосновались на свободных землях восточной части Турхмянской степи. Переселенцы селились улицами и давали им названия своих прежних родных мест, часть из которых сохранилась и до наших дней – например, улицы Полтавская, Московская.

Село располагалось на открытой степной зоне при ручье Уча. Три больших оврага разрезают село на три части: Красная, Полтавская, Селивановская. Первые поселенцы назвали село Учи, в знак этих трёх оврагов. И уже в 1864 г. село стали именовать «Овощи» по фамилии некогда жившего здесь самого пожилого татарина – Овоща. Начало поселению положили семьи: Анненковых, Дедовых, Жильниковых, Краснокутских, Стороженко, Фоминых.

Основной род занятий – земледелие и скотоводство. Здесь выращивали пшеницу, рожь, овёс, ячмень, просо, лён. В животноводстве предпочтение отдавали разведению овец и лошадей. В конце 1870 г. возведена церковь, возведённая в честь Кирилла и Мефодия. В 1903 году население села составляло 5,2 тысяч человек. В селе имелись судно–сберегательная касса, 2 хлебных склада, 13 торговых заведений Черепенина, Грибанова, Быкова, 23 предприятия местной промышленности, главным образом мельницы. В 1906 году построена мельница Жабиным, которая действует и поныне.

В муниципальное образование входят три населённых пункта. Административный центр – с.Овощи с населением 2,5 тысяч человек, посёлок Красная Поляна – 191 человек и посёлок Отрадный – 178 человек. Здесь живут русские (96,1%), армяне, грузины, татары, украинцы.

Общая площадь административной территории 28177 га, в том числе 14 га, это земли поселений.

На территории сельсовета расположено крупное сельскохозяйственное предприятие племзавод «Путь Ленина», основной отраслью которого являются растениеводство и животноводство. Общая площадь земель 28163 га, работающих – 400 человек.

Система образования представлена средней общеобразовательной школой на 540 мест, начальной школой на 38 мест, детским садом на 100 мест. Медицинскую помощь населению оказывают врачебная амбулатория, фельдшерский пункт и три аптеки. Торговое и бытовое обслуживание сельсовета осуществляют 16 торговых точек, три парикмахера, швея, мастер по ремонту обуви, пекарня. Культурный блок представлен Казенным муниципальным учреждением культуры «Овощинский социально-культурный центр» в состав которого входит Дом культуры в с.Овощи, с наличием сельских библиотеки, кружков по интересам и филиал Дом культуры и досуга поселка Красная – Поляна Туркменского района Ставропольского края.

• Адрес: 356551, Ставропольский край, Туркменский район, с. Овощи, ул. Красная 86
  • Телефон: 8(86565) 3-32-17
  • Адрес электронной почты: ov@tmo.stavregion.ru

Анкета по участию в Программе местных инициатив с. Овощи, п. Красная Поляна и п. Отрадный

Уважаемые жители села Овощи, поселка Красная Поляна и поселка Отрадный!

Администрация Туркменского муниципального округа Ставропольского края имеет возможность вступить в краевую Программу поддержки местных инициатив и решить проблемы, которые Вы считаете важным для села Овощи, поселка Красная Поляна и поселка Отрадный по следующим направлениям: (см. варианты для голосования). Для реализации выбранного проекта из краевого бюджета на конкурсной основе будут выделены субсидии в пределах 2000000 рублей. Однако вступить в Программу возможно только при широком участии населения, то есть население должно выбрать проект и голосовать за него, принять участие в софинансировании выбранного наиболее важного проекта, осуществлять контроль за ходом работ на объекте и эксплуатации после завершения Программы. Реализация проекта, сбор средств, контроль со стороны населения будет осуществлять инициативная группа.

Выберите один из вариантов отметить знаком V. При этом не нужно указывать свое имя, Ваши личные данные нигде не прозвучат. Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе.

Выберите из представленных ниже необходимых по вашему мнению приоритетных направлений программ (проектов) для представления на конкурсный отбор:
В какой форме вы хотите участвовать в реализации программы (Проекта)
«Ремонт тротуара по ул. Красная в селе Овощи  Туркменского района Ставропольского края»